2013.12.26
再び秋田に向かう。今回も北海道東日本パスを使用しました。
①上野07:57発 宇都宮09:27着
②宇都宮09:34発 黒磯10:25着
③黒磯10:33発 郡山11:37着
④郡山11:56発 福島12:43着
⑤福島12:55発 米沢13:42着
⑥米沢13:50発 山形14:34着
⑦山形14:45発 新庄16:03着
前回訪問の14日の帰りにはかなりの積雪がありましたが、それからまとまった降雪がないのか平地はほとんど雪はなし。
⑧新庄16:18発 横手17:43着
前回と同様に横手駅前の温泉「ゆうゆうプラザ」に立ち寄る。お風呂が入れ替わっていて今回は1階でしたが、何故か2階の方が全体的に綺麗だと思われます。1階には肩がぶっ壊れるのでは?と恐怖を感じる程の高さから激しい水流の打たせ湯あり。
駅前温泉というと場所重視で肝心のお湯は循環ろ過・カルキ集漂う名ばかり温泉の印象が強いですが、ここはほぼ源泉使用かと思われる良いお湯でお勧めです。(17時以降は800円)
⑨横手19:54発 秋田21:01着
ちなみに約2週間前の10日に全く同じ行程で秋田まで向かっています。前回は強風で運休だったあけぼのを秋田駅構内で撮影しようとしましたが、秋田駅ホームは撮影向きでは無い事がわかりました。
秋田駅4番線に入線するあけぼの(青森駅18時23分発上野行き) 5番線の方が4番線より少し短く、停止状態を前面から撮影出来ません。あけぼのが来る前に4番線に移動しようかと思いましたが、面倒臭いのでそのまま撮影することに。(5番線自体もホームぎりぎりまで先頭の機関車が来ます)
定刻は21時21分着ですが4分程遅れての秋田駅到着。私の腕ではこんなものです・・
悔し紛れにゴロントとシート(レディース)
1日目は以上。再び秋田へ(2日目・前編 あけぼの・折渡駅)へ続く。
□■□■□■□■□
この旅の行程
再び秋田へ(1日目) ・・秋田駅上りあけぼの
再び秋田へ(2日目・前編 あけぼの・折渡駅) ・・秋田駅下りあけぼの
再び秋田へ(2日目・後編 曲沢駅・女鹿駅)
再び秋田へ(3日目前編 あけぼの・男鹿駅) ・・八郎潟駅下りあけぼの
再び秋田へ(3日目後編 男鹿半島・桂根駅)
『男鹿真山伝承館』『なまはげ館』へ。
再び秋田へ(最終日4日目 あけぼの・高屋駅) ・・酒田駅下りあけぼの
以上
再び秋田に向かう。今回も北海道東日本パスを使用しました。
①上野07:57発 宇都宮09:27着
②宇都宮09:34発 黒磯10:25着
③黒磯10:33発 郡山11:37着
④郡山11:56発 福島12:43着
⑤福島12:55発 米沢13:42着
⑥米沢13:50発 山形14:34着
⑦山形14:45発 新庄16:03着
前回訪問の14日の帰りにはかなりの積雪がありましたが、それからまとまった降雪がないのか平地はほとんど雪はなし。
⑧新庄16:18発 横手17:43着
前回と同様に横手駅前の温泉「ゆうゆうプラザ」に立ち寄る。お風呂が入れ替わっていて今回は1階でしたが、何故か2階の方が全体的に綺麗だと思われます。1階には肩がぶっ壊れるのでは?と恐怖を感じる程の高さから激しい水流の打たせ湯あり。
駅前温泉というと場所重視で肝心のお湯は循環ろ過・カルキ集漂う名ばかり温泉の印象が強いですが、ここはほぼ源泉使用かと思われる良いお湯でお勧めです。(17時以降は800円)
⑨横手19:54発 秋田21:01着
ちなみに約2週間前の10日に全く同じ行程で秋田まで向かっています。前回は強風で運休だったあけぼのを秋田駅構内で撮影しようとしましたが、秋田駅ホームは撮影向きでは無い事がわかりました。
秋田駅4番線に入線するあけぼの(青森駅18時23分発上野行き) 5番線の方が4番線より少し短く、停止状態を前面から撮影出来ません。あけぼのが来る前に4番線に移動しようかと思いましたが、面倒臭いのでそのまま撮影することに。(5番線自体もホームぎりぎりまで先頭の機関車が来ます)
定刻は21時21分着ですが4分程遅れての秋田駅到着。私の腕ではこんなものです・・
悔し紛れにゴロントとシート(レディース)
1日目は以上。再び秋田へ(2日目・前編 あけぼの・折渡駅)へ続く。
□■□■□■□■□
この旅の行程
再び秋田へ(1日目) ・・秋田駅上りあけぼの
再び秋田へ(2日目・前編 あけぼの・折渡駅) ・・秋田駅下りあけぼの
再び秋田へ(2日目・後編 曲沢駅・女鹿駅)
再び秋田へ(3日目前編 あけぼの・男鹿駅) ・・八郎潟駅下りあけぼの
再び秋田へ(3日目後編 男鹿半島・桂根駅)
『男鹿真山伝承館』『なまはげ館』へ。
再び秋田へ(最終日4日目 あけぼの・高屋駅) ・・酒田駅下りあけぼの
以上