2017.2.27
サンライズで出雲市駅に到着して、1時間ちょっとの乗換時間を利用して出雲市駅前をぶらぶら。
⇒ 三江線と芸備線の旅.1日目前編(江津) の途中のお話しです。
出雲市の人口は県内では2番目、山陰地方では松江市・鳥取市に次いで3番目。平成23年10月に斐川町との合併により新しい出雲市が誕生したのだが、この図で見るとむちゃくちゃデカい市に感じます。
ということで乗換時間を利用して駅の真正面にあった魅惑的な小道を進みます。
変則的な三差路にあった「サロン」
無骨な看板「サロン」
廃業してずいぶん経っていそうなお店がありました。
手前の看板は「bar Saideira(サイデイラ)」 ポルトガル語みたいです。
通りの向こうにアーケードがチラッと見えるので行ってみましょう。さっきの「bar Saideira(サイデイラ)」の看板がこっちにもありました。
・‥…━━━☆・‥…━━━☆
あまり活気のないアーケードの途中に出ました。調べてみるとここは「中町商店街(サンロードなかまち)」
バカでかい「制限速度厳守」が一番目立っておりました。でも人もそんなに通りそうもないので・・いや何でもありません。
中町商店街のマップですがこんなにお店やってたかな・・・
・‥…━━━☆・‥…━━━☆
再びスナック街へ。夜に来るとどのくらいの店がやってるんでしょうか。ピンクのスナックチープが気になります。
神話の国の出雲はずいぶんとワールドワイドですな。
思わせ振りな古民家の横に「ようこそ代官町」と書いてあったので、ここは昔の城下町の由緒ある町なのかな?とネット検索するも・・・スナックとかキャバクラしか出てきませんでした。
気になったのは「からおけ家ナイトメア」 何で金払ってまで悪夢見なきゃならないんだよ・・
ということで1時間しか時間が無かったのでこの辺で失礼します。
スナック街はこちらを↓
東武練馬駅の南口へ。(前編)
東武練馬駅の南口へ。(後編)
「北海道フリーパス」の旅2016秋.1日目(夜の滝川の街)
留萌のスナック街。
銚子のスナック街へ。(前編)
銚子のスナック街へ。(後編)
□■□■□■□■□
この旅の行程
三江線と芸備線の旅.1日目前編(江津)
三江線と芸備線の旅.1日目中編(江津本町)
三江線と芸備線の旅.1日目後編(因原・石見川本)
三江線と芸備線の旅.2日目前編(乙原・木路原)
三江線と芸備線の旅.2日目中編(石見川本の街)
三江線と芸備線の旅.2日目中編の後編(石見川本の続きと竹駅)
三江線と芸備線の旅.2日目後編(粕淵の街と潮温泉)
三江線と芸備線の旅.3日目前編(宇都井駅)
三江線と芸備線の旅.3日目後編(安芸の宮島)
三江線と芸備線の旅.4日目前編(塩町駅)
三江線と芸備線の旅.4日目中編(神杉・尾関山)
三江線と芸備線の旅.4日目後編(布原・野馳)
松原稲荷通り(三次市)へ。(前編)
松原稲荷通り(三次市)へ。(後編)
三次市の「みよし本通り商店街」へ。
三次駅前(広島県)をぶらぶら(前編)
三次駅前(広島県)をぶらぶら(後編)
□■□■□■□■□
2013年はこちら↓
山陰へ.1日目(青春18キップ 因美線・若桜鉄道)
終わり
サンライズで出雲市駅に到着して、1時間ちょっとの乗換時間を利用して出雲市駅前をぶらぶら。
⇒ 三江線と芸備線の旅.1日目前編(江津) の途中のお話しです。
出雲市の人口は県内では2番目、山陰地方では松江市・鳥取市に次いで3番目。平成23年10月に斐川町との合併により新しい出雲市が誕生したのだが、この図で見るとむちゃくちゃデカい市に感じます。
ということで乗換時間を利用して駅の真正面にあった魅惑的な小道を進みます。
変則的な三差路にあった「サロン」
無骨な看板「サロン」
廃業してずいぶん経っていそうなお店がありました。
手前の看板は「bar Saideira(サイデイラ)」 ポルトガル語みたいです。
通りの向こうにアーケードがチラッと見えるので行ってみましょう。さっきの「bar Saideira(サイデイラ)」の看板がこっちにもありました。
・‥…━━━☆・‥…━━━☆
あまり活気のないアーケードの途中に出ました。調べてみるとここは「中町商店街(サンロードなかまち)」
バカでかい「制限速度厳守」が一番目立っておりました。でも人もそんなに通りそうもないので・・いや何でもありません。
中町商店街のマップですがこんなにお店やってたかな・・・
・‥…━━━☆・‥…━━━☆
再びスナック街へ。夜に来るとどのくらいの店がやってるんでしょうか。ピンクのスナックチープが気になります。
神話の国の出雲はずいぶんとワールドワイドですな。
思わせ振りな古民家の横に「ようこそ代官町」と書いてあったので、ここは昔の城下町の由緒ある町なのかな?とネット検索するも・・・スナックとかキャバクラしか出てきませんでした。
気になったのは「からおけ家ナイトメア」 何で金払ってまで悪夢見なきゃならないんだよ・・
ということで1時間しか時間が無かったのでこの辺で失礼します。
スナック街はこちらを↓
東武練馬駅の南口へ。(前編)
東武練馬駅の南口へ。(後編)
「北海道フリーパス」の旅2016秋.1日目(夜の滝川の街)
留萌のスナック街。
銚子のスナック街へ。(前編)
銚子のスナック街へ。(後編)
□■□■□■□■□
この旅の行程
三江線と芸備線の旅.1日目前編(江津)
三江線と芸備線の旅.1日目中編(江津本町)
三江線と芸備線の旅.1日目後編(因原・石見川本)
三江線と芸備線の旅.2日目前編(乙原・木路原)
三江線と芸備線の旅.2日目中編(石見川本の街)
三江線と芸備線の旅.2日目中編の後編(石見川本の続きと竹駅)
三江線と芸備線の旅.2日目後編(粕淵の街と潮温泉)
三江線と芸備線の旅.3日目前編(宇都井駅)
三江線と芸備線の旅.3日目後編(安芸の宮島)
三江線と芸備線の旅.4日目前編(塩町駅)
三江線と芸備線の旅.4日目中編(神杉・尾関山)
三江線と芸備線の旅.4日目後編(布原・野馳)
松原稲荷通り(三次市)へ。(前編)
松原稲荷通り(三次市)へ。(後編)
三次市の「みよし本通り商店街」へ。
三次駅前(広島県)をぶらぶら(前編)
三次駅前(広島県)をぶらぶら(後編)
□■□■□■□■□
2013年はこちら↓
山陰へ.1日目(青春18キップ 因美線・若桜鉄道)
終わり